第19回あいオフに参加してきました! あいオフ参加レポート
こんばんは。Yana.です。
今回は前回の記事で紹介した構築を使用した第19回あいオフについて記事を書こうと思います。
6月30日朝5時起床。僕は関東に住んでいるのであいオフの開催時間に会場に着くためにはこの時間に起きなければいけませんでした。本当は前日に名古屋に宿泊出来ればと思いましたが前日は仕事だったので無理でした。
最寄り駅から東京駅まで行きそこから新幹線に乗り、名古屋を目指します。
朝の新幹線で食べた駅弁。めっちゃ美味かった。
会場に9時頃到着し、10時からオフ会が始まります。今回はあいオフに初参加の方のみ挨拶をしてもらうということで僕含めて初参加の人たちが前に出ます。挨拶される方々が実績のある方ばかりだったのでPJCSに関してお話されている方がほとんどでした。実績のない僕はポケモンで就活しましたという訳のわからない実績を述べました。
さて予選スイスドローの1ラウンド目が始まります。1ラウンド目は勝利して良いスタートをしたいところ。しかし、1ラウンド目の僕の対戦相手の方が遅刻をし、僕は不戦勝で1試合目を勝利します。1勝をとれたことは嬉しかったのですがなんか複雑な気持ちになりました。
さて2ラウンド目が始まります。ここからは簡単に選出や動きも紹介していきます。
ラウンド2 VSサヤカさん
お相手のパーティが雨+コケコハッサムだったので前後で選出します。お相手の先発が予想通りコケコだったのでランドロスと対面させることに成功します。サンダーの守るでボルチェンでコケコを戻せなくし、大地の力でランドロス撃破。その後はレヒレで水技を受けつつ、バンギラスとサンダーで攻め続けて勝利。
午前中2-0という好成績でスタートしたところでお昼休憩。お昼は藤平という会場近くのラーメン屋で味噌ラーメンを食べました。
↑
藤平の味噌ラーメン。見た目よりも薄味で食べやすかったです。美味しかった!
ラウンド3 VSるしふわさん
お昼を食べ終わり3ラウンド目に入ります。お相手のパーティがグロスサンダーだったので本来はで先発出したいのですがコケコもいたのでグロスとサンダーが電気Zで縛られるのを恐れて2ラウンド目と同様ににしようとしましたがランドロスがメタグロスの冷凍パンチで縛られてしまうので前後で選出しました。お相手のパーティがランドロス、ガオガエンだったので初手不利でしたがお相手のランドロスが拘り系のアイテムであることをサンダーの特性で見抜けたことと拘っていることからランドロスがメタグロスに引く読みで無償でメタグロスを倒せたことが要因で勝利。
本戦抜けのボーダーが4-2だったので本戦抜けに王手をかけます。しかし、この時点で3-0なのは私含めて38人中5人しかいない状況だったので3連続強者ラッシュになり、3-3になってしまうという怖さが頭をよぎります。
ラウンド4 VSみつらんさーさん
お相手のパーティがラウンド2で対戦したパーティと似た構築だったのでラウンド2と同じく前後で選出。お相手がコケコを選出されなかったのでランドロスを出した意味があまりありませんでしたが威嚇で相手のハッサムのAを削ってくれるなど他の仕事で役にたってくれました。後はラウンド2と同様にレヒレ、バンギラス、サンダーの3体で攻めて勝利。雨とこのオフで2回対戦しましたが雨相手には炎のパンチ持ちのバンギラスが大活躍してくれました。
この時点で4-0なので予選抜け確定。しかし、この後の結果次第では本戦シードになれるので頑張っていきたいです。
ラウンド5 VSreiさん
互いに4-0なのでここからはシード権争いになります。お相手のパーティがCHALK寄りのコケコ入りガルーラ軸だったので前後で選出。相手のアタッカーであるコケコやガルーラは2連守るを決められたこともあり、うまく倒すことに成功しますがお相手のクレセリアが積み技再生技持ちであり、残った火傷状態のメタグロスとガオガエンで突破できず、まずい展開になりましたがお相手側もガオガエンの突破作がなく、ガオガエンで月の光のPPが切れるまで粘って勝利しました。もし、お相手のクレセリアに毒毒あったら負けていました。
ラウンド6 VSしらぬいさん
5-0でここまで来たので予選全勝目指して勝負に挑みます。しかもここで負けてしまうと1回戦不戦勝の僕はオポネントで順位が下がってしまい、シード権をゲット出来ない可能性が出てくるので何としても勝たなくてはいけません。
お相手のパーティがサナガエン構築だったのでこちらは基本形の前後で選出します。多くのサナガエン構築がサナガエンを先発で出してくるのですがお相手の方がランドロス、サンダー先発でスカーフランドロスでメタグロスを縛るという動きをされたのでこちらは非常に動かしづらくピンチに陥りましたが瞑想を積んだサーナイトを吠えるで下げれたこととサーナイトの技が低乱数だったことによってレヒレが耐えてお相手のガオガエンを倒すことができたことなどの要因から勝利出来ました。
見事予選を6-0で1位通過することが出来ました。そして4-2以上の成績を収めた上位13人が本戦トーナメントに名前が書かれます。
↑
こちらが決勝トーナメント。選手の上に書かれている数字が予選の順位で1〜3位までがシード権を手に入れベスト8確定です。
↑
ベスト16の結果によりベスト8の対戦相手はシャンディさんとなります。EBCの権利まであと1勝なので勝ちたいですが・・
ベスト8 VSシャンディさん
お相手の構築がカメックス、カミツルギ軸だったのでバンギラスはきついと考え、基本形の前後で選出。しかし、お相手の構築ではこのパーティできついウルガモスが入っており、またメタグロス以外の選出した3体がきついウツロイドも入っていました。その2体を先発され、ウツロイド守る読みでウルガモスに集中攻撃を仕掛けますがウツロイドを動かされサンダーがZ打つ前に倒されてしまい、しかもウルガモスにも積まれてしまったのでなにも出来ず、ボロ負けしました。ベスト8で終了です。
今回のオフでベスト8という中々の成績を残すことが出来ました!
この後のギャラクシーオフとBO3杯も参加する予定なのでベスト4目指して頑張っていきたいです!
ここまで読んでいただきありがとうございました!